Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Библиотека - музей
имени  Константина  Симонова
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Пешеходная экскурсия
10:41
Пешеходная экскурсия

Улицы помнят, улицы рассказывают...

Талаковка - один из многих "спутников" Мариуполя - не может похвастать жемчужинами архитектуры или памятниками седой старины. Да и по меркам Истории поселок еще достаточно молод - в этом году он отмечает свой 220-й день рождения. Однако за эти две с лишним сотни лет была написана не одна страница талаковской "биографии". И те, кто знают и любят свой край, умеют увлекательно рассказать о его жизни.

Как, например, работники библиотеки-музея им. К. Симонова. Для своих юных читателей - детворы поселка Талаковка - библиотекари организовали и провели пешеходную экскурсию "Улицы помнят, улицы рассказывают...".

                                                                               

На карте поселка - 28 улиц и 10 переулков. Многие юные жители Талаковки не могут ответить, почему улица носит то или иное название. И даже их родители вряд ли знают, что фраза «С Собацевки сверну на Центральную» имеет непосредственное отношение к поселку. Многие места и названия сохранились сегодня только в памяти старожилов. И именно по этим неизвестным, хоть и знакомым с рождения каждому талаковцу, уголкам родного поселка ребята и прогулялись вместе с заведующей библиотекой-музеем Ириной Бабий.

Детвора узнала, что главная улица Талаковки - Соборная - носит уже третье имя за сотню лет существования. Успела она побыть и Центральной, и улице 40 лет Октября, а Соборной стала потому, что объединяет первое и второе отделение поселка и на ней находится церковь Рожества Пресвятой Богородицы.

                                                                           

Совхозная, Вишневая, Олимпийская, Суворова и Солнечная - все эти улицы хранят свои истории, о которых просто и увлекательно рассказала детям библиотекарь. Но, пожалуй, самое большое впечатление произвела на ребят улица Василия Главинского - их соотечественника, геройски погибшего в Афганистане и посмертно награжденного Орденом Красной Звезды.

Интересно детям было узнать и о том, где в прошлом располагались поселковый клуб и детский сад, почтовое отделение и школа, больница и библиотека,  первая церковь, большой панский сад и даже мельница.

                                                                               

К слову, краеведы установили, что мельница эта стояла на скифском кургане, а неподалеку располагалась и усадьба Кирилла Селиверстова - человека, который дал начало поселку Талаковка.

                                                                               

Все это и юные экскурсанты, и сопровождающие их педагоги ОШ №58, слушали очень внимательно и с большим интересом.

Кстати, в этот день экскурсия прошла только по одной половине Талаковки, поэтому у библиотекарей в запасе осталось еще немало интересных историй для юных краеведов.

                                                                               

Просмотров: 294 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024