Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Библиотека - музей
имени  Константина  Симонова
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Март » 25 » День борьбы с туберкулезом
09:10
День борьбы с туберкулезом

"Белая ромашка" для старшеклассников

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Есть у него и второе название - день "Белой ромашки", а сам цветок - эмблема праздника - символизирует здоровье и чистое дыхание наших легких.

Сам же праздник был учрежден, чтобы напомнить людям о необходимости внимательно относиться к своему здоровью, повысить осведомленность человечества о глобальных масштабах заболеваемости туберкулезом и привлечь всеобщее внимание к решению этой проблемы.

Всем известно, что здоровые привычки вырабатываются с малых лет. Именно поэтому в нынешнем году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Талаковский поселковый совет, общеобразовательная школа №58 и библиотека-филиал №12 им. К. Симонова организовали и провели в именно для школьников.

 

                                                                         

 

Для учащихся старших классов семейный доктор Наталья Бурмистрова прочла лекцию о том, что такое туберкулез, как уберечься от заражения, какие меры способствуют профилактике заболевания. Ребята не просто внимательно слушали, но и задавали вопросы - видно было, что рассказ не оставил их равнодушными.

 

                                                                          

 

Для всех, кого тема заинтересовала всерьез, сотрудники библиотеки подготовили выставку "Знати, щоб себе вберегти та комусь допомогти". Здесь была представлена литература о профилактике туберкулеза и здоровом образе жизни.

                                                                        

 

Кроме того, библиотекари предложили старшеклассникам закрепить полученные на лекции знания, приняв участие в игре под названием "Доктор". Школьники пробовали себя в роли врача, который по жалобам "пациента" должен был поставить верный диагноз. Оценивала ответы игроков настоящий доктор - Наталья Бурмистрова. Приятно отметить, что диагнозы были поставлены в основном без ошибок.

Завершая мероприятие, заведующая библиотекой Ирина Бабий рассказала ребятам старинную восточную притчу, мораль которой стала еще и советом всем слушателям: "Все в ваших руках! Берегите себя и своих близких. Здоровья вам на долгие годы!".

Просмотров: 330 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024